Vorläufiges Wahlergebnis Kreistagswahl 2019

Vorläufiges Endergebnis

Stand: 29.05.19 / 14:18

CDU: 26,62 % FW: 16,56 % GRÜNE: 29,36 % SPD: 12,55 % FDP: 7,43 % DIE LINKE: 5,28 % AfD: 2,20 %
Ergebnis nach Auswertung von 25 Wahlbezirken (von insgesamt 25)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 20 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FW   Freie Wähler 14 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 18 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 10 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
FDP   Freie Demokratische Partei 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
DIE LINKE   DIE LINKE 3 Grafik Grafik Grafik
AfD   Alternative für Deutschland 2 Grafik Grafik
Grafik =Regulärer Sitz Grafik=Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
29,36 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 26,62  16,56  29,36  12,55  7,43  5,28  2,20 
CDU  FW  GRÜNE  SPD  FDP  DIE LINKE  AfD 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 391.687 26,62
FW   Freie Wähler 243.717 16,56
GRÜNE   BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 432.125 29,36
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 184.641 12,55
FDP   Freie Demokratische Partei 109.290 7,43
DIE LINKE   DIE LINKE 77.736 5,28
AfD   Alternative für Deutschland 32.413 2,20

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wahlkreis 001 Konstanz

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Burchardt, Uli 27.604 Gewählt
Hoffmann, Andreas 17.212 Gewählt
Friedrich, Stefan 14.552 Gewählt
Müller-Fehrenbach, Wolfgang 12.329 Gewählt
Ellegast, Andreas 10.819 Gewählt
Groß, Daniel 10.804
Egenhofer, Ludwig 10.783
Blum, Ralf 10.317
Demmler, Kurt 9.167
Leib-Keßler, Christina 8.334
Wehrle, Karl 7.585
Keck, Thomas 6.585
Eisenmann, Levin 6.050
Dr. Crivellari, Fabio 5.554
Filleböck, Joachim 5.248
Müller, Elisabeth 5.118
Zeiler, Markus 4.729
Kegel, Andrea 4.688
Köhne, Hans-Christoph 4.502
Wagner, Berndt 4.309
Geistler, Sabine 4.219
Schieß, Stefanie 4.188
Graf, Matthias 3.972
Emerich, Dominique Christine 3.812
Flick, Ulrike 3.776
Böhler, Mario 3.100
Lehmann, Hans-Joachim 2.990
Ronecker, Sabine 1.945
Keller, Christian 1.849
Diegruber, Marco 1.065
Dr. Nittbaur, Gunter 1.038
FW
Faden, Jürgen 10.511 Gewählt
Dr. Zoll, Wolfgang 9.808 Gewählt
Wehrle, Pius 9.474 Gewählt
Venedey, Anselm 7.677
Heiß, Susanne 7.236
Okle, Armin 6.615
Koßmehl, Christian 5.812
Dr. Heiligmann, Karin 4.695
Sauer-Böhm, Britta 4.541
Barth, Christine 4.422
Puchta, Jürgen 3.867
Dr. Tennstädt, Kurt-Christian 3.413
Panhans, Jule 3.145
Rebmann, Regine 3.070
Mende, Matthias 2.902
Penkert, Robin 2.867
Horn, Heidrun 2.749
Norgauer, Michael 2.709
Fuchs, Brigitte 2.700
Pilz, Walter 2.654
Menge, Clemens 2.640
Reiher, Peter 2.639
Voigt, Nicola 2.465
Ruschmann, Klaus 2.400
Dörr, Angelika 2.184
Herrmann, Hansjörg 2.008
Bek, Alexandra 1.991
Stracke, Heinrich 1.742
Hizli, Munir 1.482
Bauer, Christoph 1.210
Weckerle, Rüdiger 1.184
GRÜNE
Dr. Kreitmeier, Christiane 26.527 Gewählt
Beyer-Köhler, Günter 24.368 Gewählt
Dr. Hofer, Sigrid 20.346 Gewählt
Küttner, Normen 18.532 Gewählt
Dr. Jacobs-Krahnen, Dorothee 17.579 Gewählt
Grünauer, Daniel 17.171 Gewählt
Brachat-Winder, Birgit 16.516 Gewählt
Röckelein, Nina 14.875 Gewählt
Hirt, Claus-Dieter 14.536 erhält Ausgleichssitz
Kaufhold, Maria 12.434 erhält Ausgleichssitz
Fuchs, Soteria 11.665 erhält Ausgleichssitz
Reiff, Heidi 11.579
Coccorese, Elisa 11.337
Enderlin, Florian 11.024
Walter, Marco 10.304
Dr. Tittelbach, Markus 10.214
Schaible, Karl-Ulrich 9.906
Saegert, Jürgen 9.379
von Somm, Susanne 9.251
Eikmann, Tina 8.808
Stracke, Tristan Vishal 7.671
Kusche, Gisela 5.807
Quack-Weres, Christa 5.044
Vollmer, Sebastian 4.330
Gundelsweiler, Renate 3.846
Eggstein, Daniel 2.805
Hofmann, Maike 2.777
Biskup, Charlotte 2.634
Dr. Brauns, Patrick 2.484
Krüßmann, Christoph 2.470
Dr. Trevisiol, Oliver 2.153
SPD
Sarikas, Zahide 12.904 Gewählt
Volz, Tobias 11.378 Gewählt
Seitzl, Lina 8.380 Gewählt
Reichle, Alfred 7.324
Dizinger, Lore 4.848
Rietzler, Petra 4.515
Dr. Dr. Herwig, Uwe 4.327
Rebmann, Tanja 4.126
Toulouse, Amrei 4.103
Dr. Ruff, Jürgen 3.871
Volz, Patrick 3.262
Lippok, Jessica 3.261
Ortolf, Frank 3.171
Kropp, Winfried 3.122
Fitz, Anita 2.938
Seuffert, Ralf 2.748
Dr. Schulze, Daniel(Dr. Morgenroth, Daniel) 2.718
Baranowski, Christian 2.650
Graßl-Caluk, Sandra 2.566
Baier, Stefanie 2.373
Leichsenring, Sandra 2.193
Mancassola, Stefan 1.648
Welsch, Jan 1.620
Büchelmaier, Claudia 1.269
Dr. Schambach, Marc-Peter 1.261
Morasch, Kathrin 1.235
Jessenberger, Tim 1.132
Merkel, Florian 818
Frey, René 749
Heetsch, Christoph 711
Rosbach, Ralf 504
FDP
Dr. Geiger, Georg 6.504 Gewählt
Schmidt, Stefan 4.819
Dr. Wolf, Tatjana 4.743
Hensler, Manfred 4.717
Hartwich, Johann 4.510
Konopka, Patrick 2.924
Iken, Lars 2.657
Dr. Jurisch, Ann-Veruschka 2.630
Mothes, Axel 2.290
Engesser, Elisabeth 2.036
Heimann, Julia 1.962
Hartwich, Ursula 1.901
Mörsch, Angelika 1.811
Stadler, Christian 1.807
Däschle, Claudia 1.706
Dr. Heeren, Irina 1.692
Martin, Robert 1.660
Zumbusch, Johannes 1.551
Strobel, Christoph 1.516
Huber, Yvonne 1.227
Hinninger, Cornelia 1.205
Dr. Maurer, Markus 1.147
Loosen, Lea-Marie 997
Simon, Philipp Marc 958
Biehler, Wolf 914
Kohn, Martin 889
Janas, Moritz 702
Hildenbrand, Claudia 629
Courteau, Jean-Pierre 586
Riez, Kilian 544
Pohlmann, Alexandra 510
DIE LINKE
Röth, Sibylle 7.165 Gewählt
Behler, Antje 5.819 erhält Ausgleichssitz
Herrlich, Lara 4.477
Voll, Albert 4.414
Schröder, Daniel 4.259
Spanner, Franziska 4.066
Färber, Daniel 3.420
Blank, Anna 3.240
Höpfinger, Norbert 2.755
Hanke, Patrick 2.549
Böhl, Angelika 2.453
Koriath, Simon 2.344
Borges, Harald 2.235
Schickel, Monika 2.185
Frommherz, Stefan 2.037
Hanke, Bernhard 2.012
Teichmann, Peter 2.003
Dr. Schluroff, Michael 1.977
Müller, Lothar 1.677
Dieckmann, Dietmar 1.627
Mayer, Edmund 1.558
AfD
Mayer, Thomas 6.862

Wahlkreis 002 Radolfzell

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Diehl, Bernhard 3.858 Gewählt
Schäuble, Martin 3.643 Gewählt
Villinger, Helmut 3.150
Thum, Lorenz 3.007
Bambini-Adam, Cornelia 2.835
Mehne, Martin 2.493
Weidlich, Sabrina 1.700
Fiedler, Andreas 1.406
Thorns, Ulf 1.015
Thom, Gerald 926
FW
Staab, Martin 4.038 Gewählt
Baumgartner, Dietmar 3.765 erhält Ausgleichssitz
Deufel, Gabriel 3.272
Aichem, Martin 1.894
Klett, Josef 1.666
Wrzeszcz, Manuela 880
Habenicht, Carola 871
Dr. Bretthauer, Rainer 775
Angermayer, Friedrich Helmut 404
Stöckl, Günther 174
GRÜNE
Lehmann, Siegfried 7.302 Gewählt
Özdemir, Zekine 6.636 Gewählt
Sindlinger, Thilo 3.082
Fuchs, Waltraut 3.044
Löchle, Daniela 2.488
Heide, Andreas 1.845
Bohle-Lötzerich, Angelika 1.510
Böck-Roth, Franz 411
SPD
Zähringer, Markus 2.202 Gewählt
Güler, Ibrahim 1.562
Kromer, Luzie 1.302
Meßmer, Anne 1.094
Stadtfeld, Barbara 856
Matatko, Luitgard 796
Götz, Philipp 754
Dr. Ehlerding, Hannes 696
Hanser, Ursula 556
Schmidhäusler, Uwe 518
FDP
Keck, Jürgen 5.601 Gewählt
Atkinson, Richard 1.553
Brunner, Manfred 1.181
Dr. Zimmermann, Florian 964
Bierbach, Julia 865
Petek, Maximilian 526
Tanda, Tatjana 473
Litterst, Daniel 439
Krenz, Margarete 430
Vogel, Rudolph 294
DIE LINKE
Pschorr, Simon 1.570 erhält Ausgleichssitz
Schwede, Anke 766
Kraneburg-Didra, Andrea 596
Jacquin, Axel 275
Bitzer, Siegfried 264
Didra, Roland 215
AfD
Günther, Bernd 2.295
Jahnke, Steffen 2.119

Wahlkreis 003 Singen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Häusler, Bernd 17.152 Gewählt
Mutter, Alfred 7.918 Gewählt
Röwer, Marcus 5.435 Gewählt
Streit, Willi 4.708 Gewählt
Renner, Andreas 4.622
Kenzler, Rainer 3.615
Werkmeister, Wolfgang 3.417
Berner-Assfalg, Angelika 3.310
Bach, Klaus 2.790
Mattes, Tizian 2.593
Kornmayer, Heike 2.544
Schröder, Jürgen 2.428
Hengge, Thomas 2.058
Schöpf, Annette 2.025
Dr. Kley, Inge 1.595
Rimmele, Achim 1.393
Löffel, Markus 1.318
Santos Heimerl, Marcel 1.211
FW
Mors, Benjamin 7.500 Gewählt
Dr. Both-Pföst, Hubertus 5.075 Gewählt
Seifried, Ute 4.737
Zimmermann, Arnold 2.597
Maier, Stefan 2.581
Egger, Andreas 2.373
Sproll, Waltraud 2.208
Hettesheimer, Klaus 2.043
Scherr, Irma 1.482
Relling, Thomas 1.386
Dr. Halmer, Ramona 1.266
Greiner-Perth, Detlef 1.149
Schickle, Christine 1.120
Nasca, Mariano 1.091
Cordobes Danieli, Stephanie 959
Burzinski, Michael 895
Schmitt-Förster, Volkmar 777
Vogelbacher, Matthias 466
GRÜNE
Wehinger, Dorothea 8.253 Gewählt
Henke, Regina 3.484 Gewählt
Dr. Hüttenhofer, Mario 3.118
Dr. Büren-Brauch, Isabelle 2.942
Röhm, Eberhard 2.838
Danassis, Sabine 2.411
Leyhe-Schröpfer, Karin 2.158
Lühder, Eva-Maria 1.811
Wehinger, Hubert 1.800
Teubner, Peter 1.739
Kämpf, Andreas 1.578
Barwitzki, Lukas-Daniel 1.557
Cziborra, Silke 1.414
SPD
Storz, Hans-Peter 6.764 Gewählt
Schrott, Walafried 3.570 Gewählt
Brütsch, Regina 2.729
Dr. Oexle, Benedikt 2.215
Geiges, Melanie 1.904
Kuppel, Daniel 1.833
Haberland, Carmen 1.153
Zedler, Reinhard 1.123
Eckert, Gabriele 1.072
Bartuscheck, Christa 1.013
Dierking, Stefan 855
Probst, Jürgen 830
Höpfner, Christel 807
Dillioglu, Saliha 801
Jörke, Berthold 800
Leible-Karcher, Monika 779
Schwab, Christoph 719
Fischer, Ute 522
FDP
Brößke, Kirsten 2.334 Gewählt
Hänßler, Peter 1.772
Danassis, Johannes 1.623
Waibel, Christine 1.469
Oppermann, Volker 1.244
Bumiller, Markus 878
Mußgnug, Volker 737
Müller, Matthias 725
Waibel, Gabriele 686
Dr. Jud, Wilfried 570
Müller, Carina 493
Wäschle, Daniel 475
Preisler, Michael 466
Stabel, Julia 428
Stärk, Heiko 427
Wilhelm, Arthur 316
Krause, Jan 213
Kohl-Quabeck, Ingomar 196
DIE LINKE
Stockebrand, Silke 1.738
Mannherz, Peter 1.183
Mayer, Kornelia 697
Geiger, Jürgen 640
Roth, Maximilian 536
Rieck, Andreas 509
Held, Jannik 469
Braun, Ralph-Raymond 466
Flöß, Michael 443
Scheuter, Bernhard 439
Stribl, Peter 326
AfD
Eisenhut, Bernhard 5.204 Gewählt
Hug, Michael Andreas 5.033

Wahlkreis 004 Gottmadingen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schneble, Martin 3.680 Gewählt
Möll, Markus 2.430
van Wambeke, Steffen 2.405
Raff, Burkard 1.225
Guthoff, Marianne 1.016
Baur, Cedric 753
Schulz, Ursula 645
FW
Dr. Klinger, Michael 5.938 Gewählt
Dr. Auer, Thomas 4.049 Gewählt
Stier, Lara 2.062
Russo, Marco 1.644
Koch, Eberhard 1.626
Hertrich, Thomas 917
Manogg, Günter 810
GRÜNE
Dr. Luick, Rainer 2.972 Gewählt
Schinkel, Birgit 1.480
Dr. Kehl, Janos 922
Mühlhäußer, Anne 845
Gladner, Astrid 651
Dr. Busemeyer, Marius 583
Gladner, Dennis 426
SPD
Graf, Kirsten 1.948 Gewählt
Dr. Schroff, Wolfgang 1.183
Baumann, Andrea 1.061
Gallus, Andreas 724
Gassner, Bernhard 650
Meyer, Axel 493
Schmidt, Erich 389
FDP
Metzler, Rupert 2.079 erhält Ausgleichssitz
Di Mauro, André 495
Schöttke, Ralph 474
Pugliese, Paula 437
Boos, Karin 419
Schultheiß, Noemi 419
Erny, Marc 99
AfD
Keller, Kersten 2.099 erhält Ausgleichssitz

Wahlkreis 005 Engen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Lehmann, Hans-Peter 5.402 Gewählt
Maier, Bernhard 2.770 Gewählt
Schoch, Martin 2.152
Homburger, Gertrud 1.521
Kerschbaumer, Gabi 865
Korndörfer, Ralf 693
Haufe, Verena 593
FW
Moser, Johannes 6.917 Gewählt
Ossola, Manfred 2.031 Gewählt
Leichenauer, Stefan 1.921
Höfler, Armin 1.323
Isele, Anja 1.144
Nilson, Lars 1.115
Graf, Michael 772
GRÜNE
Albert, Birgit 1.295
Schmeding, Martin 907
Caffier, John 696
Bordne, Claudius 630
Schlatter, Roland 470
Göttlich, Karin 457
SPD
Schreier, Marian 6.056 Gewählt
Strobel, Angelika 1.732
Dr. Hahn, Max 1.720
Strobel, Tim 963
Tsimba, Jean-Claude 752
Mühlherr, Klaus 495
Krause, Michael 138
FDP
Schultheiß, Maik 573
Schamberger, Margarete 446
Dr. Raeth, Oliver Jan 225
Dr. De Gaudenzi, Luigi 208
Grathwohl, Paul 170
Stärk, Heinz 151
Hänsch, Marek 121

Wahlkreis 006 Höri, Rielasingen-Worblingen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Schmid, Andreas 3.704 Gewählt
Eisch, Uwe 3.693 erhält Ausgleichssitz
Caserotto, Rudolf 2.386
Binnig, Beate 1.633
Feuerstein, Simon 1.006
Brielmann, Volkmar 925
Strauß, Sven 414
FW
Kessler, Peter 3.250 Gewählt
Krauss, Patrick 2.224
Burkart, Heinz 2.135
Wieland, Hermann 1.717
Metzger, Werner 1.413
Reckziegel, Lothar 996
Otto, Michael 980
GRÜNE
Frank, Saskia 2.556 Gewählt
Dr. Overlack, Anne 2.526
Singer, Stefan 2.066
Dix, Andrea 1.571
Kalkowski, Irmhild 1.063
Kaipf, Doris 730
Rump, Uwe 533
SPD
Baumert, Ralf 4.352 Gewählt
Gold, Jutta 1.362
Hennes, Nadja 603
Sterk, Ralf 473
Bürchner, Jovin 400
FDP
Amann, Karl 2.799 Gewählt
Dr. Feurer, Norbert 914
Tietze, Wolfgang 358
Fischer, Frank 235
Partenheimer, Daria 229
Zumbusch, Johannes 148
Knappe, Dennis 135
AfD
Politz, Axel 1.882
Pröll, Reinhard 1.705

Wahlkreis 007 Stockach

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Jüppner, Manfred 8.594 Gewählt
Fritschi, Alois 7.177 Gewählt
Weckbach, Matthias 5.779 Gewählt
Zindeler, Florian 5.210 erhält Ausgleichssitz
Rösgen, Renate 2.723
Käppeler, Simon 2.381
Meier-Hänert, Petra 2.264
Langner, Nikolaus 1.894
Bernhart, Andreas 1.874
Beirer, Jürgen 1.472
FW
Volk, Bernhard 5.109 Gewählt
Karle, Wolf-Dieter 3.513 erhält Ausgleichssitz
Hildebrand, Sonja 2.532
Strehl, Roland 1.863
Pelkner, Udo 1.640
Fiedler, Roland 1.342
Dr. Wanner, Ulrich 1.295
Kopp, Matthias 580
Kliver, Christian 327
Schmidt, Alexander 276
GRÜNE
Hins, Sabine Dorothee 3.277 Gewählt
Rist, Karl-Hermann 2.903
Leiz, Christoph 2.800
Engelhardt, Udo 2.169
Rath, Doris 1.972
Engelhardt, Alice 1.489
Stammerjohann, Nadja 1.465
Feindler, Tobias 1.434
Bischoff, Henrike 1.019
Resch, Johann 425
SPD
Weber-Bastong, Claudia 3.351 Gewählt
Weber, Noel 1.477
Brackmeyer, Claudia 1.200
Dorell, Jan 1.125
Adam, Sabine 1.061
Warndorf, Thomas 1.015
Kramer, Joachim 816
Winkler, Jürgen 742
Delisle, Klaus 450
Burger, Gudrun 360
FDP
Graf, Boris 1.828 Gewählt
Kuppel, Oliver 1.242
Zülke, Julia 1.084
Zwisler, Gabriele 726
Schiemer-Eberle, Carolin 496
Becker, Friedrich Helmut 386
Wieshoff, Jürgen 360
Richter, Tassilo 354
Ruhl, Konstantin 285
Maneth, Konrad 273
DIE LINKE
Merkel, Kai 715
Glas, Andrea Margit 664
Kirchner, Oscar 493
Kern, Wolfgang 460
AfD
Stahlberg, Arno 2.725
Emmerich, Steffen 2.489

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 227.038
     davon ohne Wahlschein:
Wähler: 131.294
Wahlbeteiligung (in %): 57,83
Ungültige Stimmzettel: 3.503
Gültige Stimmzettel: 127.791
Gültige Stimmen: 1.471.609

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem